搜索
查看: 2314|回复: 5

[二年级数学] 请教推理题

[复制链接]
发表于 2013-4-15 20:44 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国浙江湖州
女儿考卷上的题目,老师讲过,她还是讲不清楚,我也想不明白。
一个同学悄悄修好了班里损坏的桌椅,老师知道这件事一定是甲乙丙三人中的一人做的,就问他们。甲说:“是乙做的”。乙说“不是我做的”。丙说“也不是我做的”。已知这三人中只有一人说了真话。那么,好事是(   )做的。
老师的答案是 丙
发表于 2013-4-15 21:07 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
本帖最后由 xfufu 于 2013-4-15 21:10 编辑

甲乙两人结论相反,必然有一真一假,再根据题意,只有三句话一真,所以得到丙说了假话。也就是丙的事实内容应该与他说话内容相反,所以丙说不是我做的,实际就应该是他自己做的。
****两年级不会慢慢来,三年级不会头塌
 楼主| 发表于 2013-4-16 08:44 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
谢谢xfufu!终于弄明白了。
发表于 2013-4-16 09:04 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
3年级的推理题会是非常复杂的推理题。这个算是简单的。
推理题主要的解题方法是假设法
 楼主| 发表于 2013-4-16 09:42 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
女儿考卷拿回来,问她老师怎么讲的?她说老师说:“假设是甲做的,怎么这么?”讲到最后说自己还是没有弄明白,我自己试着顺着老师的思维想,还是想不明白,幸好xfufu讲的我看明白了,到了三年级怎么办呢?
发表于 2013-6-6 14:59 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
哈哈,外面奥的都会哦
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|千帆网 ( 沪ICP备15002998号-1 )上海千教教育科技有限公司,邮箱:admin@qianfanedu.cn 举报电话:54804512

GMT+8, 2024-11-23 05:14 , Processed in 0.097139 second(s), 16 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表